29 марта 2024

Прокуратурой Грибановского района выявлены нарушения законодательства в сфере лесопользования.

Установлено, что у индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность придорожного кафе на автодороге Р-22 «Каспий», на территории арендованного лесного участка отсутствовали средства противопожарной защиты, допускались нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так слив сточных вод был выведен на открытую часть лесного участка, организована свалка мусора, по всему участку располагались отходы строительных работ.

Предприниматель на основании постановления прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима) и ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в защитных лесах). Виновному назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 170 тыс. рублей.

Индивидуальному предпринимателю, допустившему аналогичные нарушения в сфере пожарной безопасности в лесах, который не использовал лесной участок по назначению, прокурором района внесено представление об устранении нарушений законодательства. Также за самовольное занятие лесного участка он привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

В связи с ненадлежащим осуществлением контрольных функций в отношении лесопользователей сотрудниками Теллермановского филиала КУ ВО «Лесная охрана» «Теллермановское лесничество», прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона, руководитель филиала привлечена к дисциплинарной ответственности.

Надзорные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере использования лесов продолжаются.

Грибановский район