30 апреля 2024

Прокуратурой Нижнедевицкого района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий, соблюдения лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности.

Установлено, что вопреки  требованиям Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в аптечных пунктах ООО «Авел», ООО «Семейная аптека» и ООО «Фарм» не соблюдался температурный режим хранения лекарственных препаратов.

В аптечном пункте ООО «Авел» отсутствовали лекарственные препараты, включенные в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, в ООО «Семейная аптека» допускалось хранение растворов для внутривенного и внутримышечного введения в местах, незащищенных от искусственного освещения.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении руководителей аптек дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). Дела направлены на рассмотрение в мировой суд. 

Нижнедевицкий район