19 апреля 2024

Прокуратурой области осуществляется системный надзор за исполнением законодательства при раскрытии и расследовании преступлений в сфере незаконной игорной деятельности.

В основном подобные преступления совершаются путем привлечения жителей и гостей области к участию в незаконной деятельности залов, оборудованных игровыми автоматами или персональными компьютерами с установленными на них игровыми программами в областном центре.               Имели место противоправные действия в Лискинском и Рамонском                        районах.

Всего в 2018 году правоохранительными органами изъято из незаконного оборота свыше 200 игровых автоматов и компьютеров, прокурорами утверждены обвинительные заключения и направлены в суд 12 уголовных дел в отношении 45 лиц. Судами рассмотрено с вынесением обвинительных приговоров 8 таких дел.

Так, Лискинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 жителей г. Лиски, которые в арендуемом помещении по проспекту Революции г. Лиски с использованием приобретенного в сети Интернет игрового оборудования проводили азартные игры. Сумма незаконно полученного преступной группой дохода превысила 6 миллионов рублей.

В ходе расследования по данному уголовному делу из незаконного оборота изъято 29 игровых автоматов. Уголовное дело находится в стадии судебного рассмотрения.

Надзирающими прокурорами своевременно принимаются действенные меры реагирования, способствующие решению задач, стоящих перед правоохранительными органами на данном направлении.