25 апреля 2024

Прокуратурой Железнодорожного района г. Воронежа проведена проверка по опубликованным в средствах массовой информации материалам, согласно которым во время действующего в средней школе № 36 карантина подростки организовали досуг и распитие спиртных напитков в спортивном зале образовательного учреждения.

Установлено, что 17 февраля 2019 года во внеурочное время, в период с 17 до 24 часов, в спортивный зал учебного заведения, в котором установлен пропускной режим, с согласия сторожа допущены посторонние несовершеннолетние и взрослые лица (всего более 25 человек), с целью проведения досуга и распития спиртных напитков.

Свои действия участники «вечеринки» сопровождали видеотрансляцией в одной из социальных Интернет-сетей.

При просмотре камер видеонаблюдения вскрыт факт избиения одного из подростков. Между учащимся 8 класса и взрослым посетителем школы произошел конфликт, в результате которого несовершеннолетнему нанесены многочисленные удары в область лица, от которых последний потерял сознание. По данному факту отделом полиции № 1 УМВД России по г. Воронежу проводится процессуальная проверка на предмет наличия признаков преступления.

Более того, прокурорской проверкой установлено, что незаконное посещение средней школы  № 36 посторонними лицами в вечернее время с согласия сторожа школы носило систематический характер.

Камера видеонаблюдения зафиксировала, что в ночь с 14 на 15 февраля в здании школы с разрешения сторожа  незаконно находилось более 10 посторонних лиц, которые пронесли с собой коробку с неизвестным содержимым.

Просмотреть видеозаписи более раннего периода не представилось возможным, поскольку в нарушение закона они хранились в учебном заведении менее 30 дней.

Приказом директора средней школы № 36 сторож уже уволен по собственному желанию.

Вместе с тем, изложенные нарушения стали возможны вследствие не обеспечения надлежащего контроля за организацией контрольно-пропускного режима директором школы.

25 февраля 2019 года по результатам проверки прокуратурой района внесено представление заместителю главы администрации городского округа г. Воронеж по социальной политике Надежде Савицкой об устранении нарушений законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Ход процессуальной проверки, проводимой полицией по факту избиения ученика, взят на контроль прокуратурой района.

Кроме того, 25 февраля 2019 года следственным отделом по Железнодорожному району г. Воронежа СКР по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Воронеж. Железнодорожный район