19 апреля 2024

Прокуратурой Воробьевского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции управлении социальной защиты населения района (далее - УСЗН).

Проверкой выявлены факты нарушения очередности предоставления путевок для санаторно-курортного лечения детей и необоснованного предоставления указанных путевок детям работников УСЗН.

При формировании списка получателей путевок медицинская специализация санаториев УСЗН не учитывалась, информация о детях, имеющих медицинские показания к санаторно-курортному лечению, в медицинских учреждениях района  не запрашивалась.

Так, из 9 путевок в санаторий г. Ялты, выделенных в 2019 году на Воробьевский район, почти половина из них – 4, вне очереди предоставлены детям работников УСЗН.

При этом опрошенные в ходе проверки лица, которые, согласно актам работников УСЗН, отказались от путевок в санаторий г. Ялты, сообщили прокурору, что какого-либо отказа сотрудникам УСЗН они не заявляли и о наличии таких путевок для детей им никто не сообщал.

Кроме того, прокуратурой выявлен факт необоснованного признания семьи одного из работников УСЗН малоимущей с последующей выплатой ежемесячного пособия и предоставлением путевки его дочери в санаторий г. Ялты. УСЗН достоверность сведений о доходах членов семьи при предоставлении ей государственной социальной помощи не проверялась.

Также прокуратурой района выявлены факты неисполнения сотрудниками УСЗН установленной законом обязанности принимать меры по недопущению возникновения конфликта интересов.

В частности, приказом директора УСЗН создана комиссия по установлению выплат стимулирующего характера работникам по итогам работы за месяц.

Установлено, что в течение 2019 года восемь членов комиссии определяли размеры ежемесячных выплат за интенсивность труда и высокие результаты работы в отношении самих же себя.

При этом, в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, они не подавали.

Прокуратура района внесла представление директору УСЗН об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

По факту необоснованного признания семьи одного из работников УСЗН малоимущей с последующей выплатой ежемесячного пособия и предоставлением путевки его дочери в санаторий г. Ялты материалы прокурорской проверки направлены в отдел МВД России по Воробьевскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Воробьевский район