29 марта 2024

Вопросы соблюдения прав граждан на безопасные и благоприятные условия проживания являются одними из приоритетных в надзорной деятельности органов прокуратуры. Особое внимание уделяется защите прав жителей многоквартирных домов, находящихся в аварийном состоянии и подлежащих расселению.

Сегодня, 25 марта 2020 года, прокурор Воронежской области Александр Гулягин провёл в городе Семилуки выездной прием жителей аварийных многоквартирных домов №№ 3,5,6 по улице Ленина, а также жителей аварийных домов, переселенных в дома № 4б/1 и 4б/2 по улице Транспортной.

Руководитель областного надзорного ведомства осмотрел общедомовое имущество, а также квартиры некоторых жителей вышеуказанных домов. Зафиксированы обращения граждан о неудовлетворительном состоянии несущих конструкций дома, систем инженерных коммуникаций, вентиляции и дымоудаления.

По результатам осмотра с присутствовавшими главами районной и поселковой администраций обсужден комплекс мер, необходимых для устранения нарушений, перечень вопросов, подлежащих выяснению в рамках проводимой в настоящее время строительной экспертизы. Прокурору района поставлены задачи по принятию всего комплекса мер реагирования по защите прав граждан, а также привлечению виновных лиц к ответственности.

Решение указанных вопросов находится на личном контроле прокурора области.