25 апреля 2024

Проведенными органами прокуратуры области в текущем году надзорными мероприятиями вскрыты многочисленные нарушения земельного законодательства.

Прокурорами опротестованы административные регламенты сельских поселений по предоставлению в собственность и аренду земельных участков в связи с отсутствием исчерпывающих оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

В Бобровском, Богучарском, Петропавловском и ряде других районах пресечены случаи заключения договоров аренды участков в обход конкурсных процедур.

Прокуратурой области установлены нарушения в ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области» при проведении работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, лесного и водного фонда. В связи с этим в адрес заместителя губернатора региона внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в особо крупном размере с принадлежащим государству земельным участком, стоимостью около 20 млн. рублей.

Всего в текущем году выявлено свыше 800 нарушений закона в указанной сфере, на незаконные правовые акты принесено более 180 протестов, внесено 34 представления об устранении нарушений закона, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 15 лиц,  возбуждено 5 уголовных дел.

Работа прокуратуры области на данном направлении продолжается.