24 апреля 2024

Лискинской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга системы ГИС ЖКХ выявлены факты неразмещения сведений о результатах проведенных работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах.

Установлено, что в 2018-2019 годах председатели правлений ТСЖ «Железнодорожник», ТСН «ТСЖ «Альтернатива» и ТСЖ «Солнечный» заключали с поставщиками услуг договоры подряда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории города Лиски.

Вместе с тем, на сайте ГИС ЖКХ ответственными лицами вышеуказанных товариществ собственников жилья размещены лишь копии договоров подряда и локально-сметные расчеты к ним. Иные обязательные сведения, предусмотренные законодательством, в том числе акты выполненных работ, сведения об их оплате, претензиях по качеству и иные, в информационную систему до настоящего времени не внесены.

Указанные обстоятельства не позволяют собственникам жилых помещений в многоквартирных домах с использованием системы ГИС ЖКХ в полной мере ознакомиться с информацией о проведенном капитальном ремонте общего имущества, затраченных средствах и качестве выполненных работ.

По результатам проверки прокуратура внесла представления руководителям названных товариществ собственников жилья об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Лискинский район