25 апреля 2024

Прокуратурой Богучарского района в ходе проведенной проверки установлено, что 33-летний житель Ростовской области, прописанный в Богучарском районе, на протяжении 6 лет ежемесячно незаконно получал социальную пенсию по инвалидности.

Правовым основанием для установления мужчине пенсии по инвалидности и последующих выплат явилась выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, согласно которой в 2013 году ему впервые бессрочно установлена инвалидность второй группы.

Как показала прокурорская проверка, указанное освидетельствование мужчина не проходил, инвалидом по состоянию здоровья не является. В результате мошеннических действий Российской Федерации в лице Пенсионного фонда причинен ущерб на сумму более 600 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в полицию. На их основании отделом МВД России по Богучарскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159. 2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

Ведется следствие.

Богучарский район