28 марта 2024

Прокуратура Новохоперского района провела проверку по обращениям местных жителей о нарушениях при расчете платежей за услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что ГУП ВО «Облкоммунсервис» выставило счет одному из заявителей, обратившихся в прокуратуру района, на трех проживающих в доме лиц. В то время как в доме фактически проживают двое, поскольку один из членов семьи умер еще в январе 2019 года.

В пос. Терновский Новохоперского района выставлены счета для оплаты за ТКО гражданам, не проживающим на территории поселения длительное время. Выявлено 19 таких фактов.

Тем самым нарушались права граждан ввиду необоснованного выставления счетов или вменения завышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, в квитанциях за оплату указывались неверные адреса плательщиков на основании непроверенных сведений.

Прокуратура района внесла представление директору ГУП ВО «Облкоммунсервис» об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения региональным оператором произведен перерасчет начислений гражданам, чьи права были нарушены, внесены изменения в лицевые счета.

Новохоперский район