27 апреля 2024

Прокуратурой Новоусманского района по результатам проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о водоснабжении.

К примеру, питьевая вода из водопроводной сети пос. 1-го отд. свх. «Масловский» по химическому составу превышает значение гигиенического норматива по мутности в 1,1 – 2,2 раза, по количеству железа в 1,3 раза, что установлено соответствующим экспертным заключением.

В связи с этим, прокуратура района возбудила в отношении директора МКП НСП ЖКХ «Масловское» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде) и ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения).

Кроме того, в отношении глав 6 сельских поселений района возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности органом местного самоуправления в сети Интернет).

Устранение нарушений по актам прокурорского реагирования находится на постоянном контроле прокуратуры района. В связи с непринятием мер по ранее внесенным актам прокурорского реагирования в районный суд направлено 2 административных исковых заявления.

Новоусманский район