25 апреля 2024

Прокуратурой Левобережного района г. Воронежа проведена проверка соблюдения арендаторами лесных участков, входящих в состав Новоусманского лесничества, требований пожарного законодательства, обеспечения ими мер профилактической направленности, а также исполнения уполномоченными органами власти возложенных на них функций в области пожарной безопасности.

В ходе проверки выявлены факты использования хозяйствующими субъектами лесных участков с нарушением требований пожарной безопасности в лесах.

Так, организациями не обеспечена уборка сухой травянистой растительности, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, со стороны лесных насаждений не выполнено устройство минерализованных полос, арендуемая территория не укомплектована противопожарным инвентарем, информационными табличками, а также лесохозяйственными знаками.

По итогам проверки прокуратура района возбудила в отношении должностных лиц ООО «Альтех», ООО «Вигаз», ООО «Энергосетевая компания» дела об административных правонарушениях, предусмотренных по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима). Должностным лицам названных организаций назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей каждому.

Кроме того, в связи с непринятием достаточных мер в сфере охраны лесов от пожаров, прокуратура района внесла представление директору Новоусманского филиала КУ ВО «Лесная охрана» «Новоусманское лесничество» об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Воронеж. Левобережный район