20 апреля 2024

Одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры является обеспечение законности при расходовании бюджетных средств.

В 2019 году муниципальными образованиями и подведомственными им учреждениями в сфере культуры освоены субсидии в размере 125,9 млн рублей, из них средства федерального бюджета - 107,3 млн рублей.

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения порядка освоения вышеуказанных денежных средств на территории региона, в ходе которой особое внимание уделено вопросам исполнения градостроительного законодательства, законов о закупочной деятельности при строительстве и капитальном ремонте культурно-досуговых учреждений, оснащении их музыкальными инструментами, оборудованием, учебными материалами и др.

В ходе надзорных мероприятий в работе органов власти и местного самоуправления, казенных и бюджетных учреждений, а также подрядных организаций выявлены многочисленные нарушения закона.

Вскрыты случаи завышения начальной (максимальной) цены контрактов МБУДО «Детская школа искусств № 2» на поставку экспозиционного оборудования на сумму 152 тыс рублей.

Допущены факты ненадлежащего исполнения сторонами своих обязательств по своевременной поставке товаров (выполнению услуг) и непринятия заказчиком мер претензионного характера.

Так, несмотря на то, что подрядчик не выполнил в установленный срок капитальный ремонт в здании дома культуры МКУК «Воронцовское культурно-досуговое объединение» требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) не направлялись.

Подобные нарушения имели место в деятельности МКУДО «Острогожская детская школа искусств», МБУДО «Детская школа искусств № 7 и № 12».

Выявлены факты несоблюдения заказчиками сроков оплаты по муниципальным контрактам.

Например, вопреки требованиям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в течении длительного времени МБУДО «Детская школа искусств № 14» не производила оплату поставленных подрядчиком музыкальных инструментов на общую сумму 3 млн 150 тыс рублей.

Аналогичные нарушения допущены МКУДО «Бутурлиновская детская школа искусств», МКУДО «Ольховатская детская школа искусств», МБУДО «Детская школа искусств № 2» и др.

Кроме того, установлены случаи непринятия мер по постановке на балансовый и инвентаризационный учет приобретенного имущества, внесению обязательной информации в Единую информационную систему в сфере закупок и другие.

По итогам проверки прокуратурой области внесено 20 представлений об устранении нарушений закона, в том числе в адрес руководства правительства области. В отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры по недопущению подобных фактов впредь, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Работа прокуратуры области по надзору за соблюдением законодательства при расходовании бюджетных средств продолжается.